WordPressのプラグイン一覧 › 投稿その他-2

元ネタ:Plugins/Posts_Miscellaneous « WordPress Codexより、M~Z

最終更新日:2007.5.8

Macro Expander Plugin日本語情報
ブラケットで囲んだキーワードをマクロ(PHP関数)で置き換えて投稿内で実行する。
MakeStatic (http://www.theonering.net/staff/corvar/software/wordpress.html#makestatic)
通常の投稿から固定ページを作成
Meneame (http://mangasverdes.es/codigo-wp/meneame-plugin/)
自分のブログから Menéame への投稿と投票を可能にする
MiniPosts2 (http://www.piepalace.ca/blog/projects/miniposts/)
サイドバーに特定の投稿を表示
MooseCandy (http://somuchgeek.com/2004/06/23/moosecandy-120/)
特定の投稿の前にコンテンツを追加
MooseCandy2 (http://serge.mankovski.com/wordpress/moosecandy20)
MooseCandyを拡張して WP2以上で使えるようにしたもの
More Tag Modifier (http://www.viewfinderdesign.co.uk/archive/category/downloads/)
moreタグの表示を変更
More Unique (http://guff.szub.net/2006/04/22/more-unique/)
投稿ごとに「続きを読む」リンクのテキストを設定
MyNetflix (http://www.jimmyoliver.net/archives/2005/02/01/mynetflix-10-worpress-plugin-released/)
Netflixアカウント情報を表示
Netflix (http://www.albertbanks.com/wordpress-netflix-plugin/)
Netflixアカウント情報を表示
Next-Previous Post IMG (http://guff.szub.net/next-previous-post-img)
next_postprevious_postテンプレートタグでイメージをリンクとして使用できるようにする
No Self Pings (http://blogwaffe.com/2006/10/04/421/)日本語情報
自分の投稿にはピンバックを送信しないようにする
Opt In Front Page (http://www.semiologic.com/projects/opt-in-front/)
「ブログ」カテゴリーの投稿だけをトップページに表示させる
Page Category Organiser (http://www.yellowswordfish.com/index.php?pagename=my-wordpress-plugin-library)
「ページ」にカテゴリーを設定
Page Update Notification (http://www.yellowswordfish.com/index.php?pagename=my-wordpress-plugin-library)
「ページ」の更新をお知らせ
phpBB Recent Posts (http://yoda.gatewayy.net/?page_id=7)
phpBBの最近の投稿を表示
Pinged (http://node1f256.a2000.nl/index.php?p=14)
トラックバック/ピンバックを送信したホスト一覧を表示
PingPost Plugin (http://www.pingpost.com/content/view/195/)
投稿を自動的に http://www.pingpost.com インデックスに追加
Plugins Used (http://www.andrewsw.com/wiki/moin.cgi/pluginsUsedPlugin)
使用中のプラグイン一覧を作成。要 RunPHP plugin (http://www.nosq.com/2004/10/runphp-wordpress-plugin/).
Post Emailer (http://www.worldwidecreations.com/freescripts.htm?post_mail)
新規投稿をメールで読者にお知らせ
Post Information (http://www.siolon.com/2007/wordpress-post-information-plugin/)
投稿情報を折りたたみ可能なパネルに収納
PostPost (http://www.douglaskarr.com/projects/postpost/)
投稿の前後やフィードにコンテンツを特定のコンテンツを追加
Post Updated (http://guff.szub.net/post-updated)
投稿の更新日時を表示
Post Vote (http://nfo.zackdesign.biz/archives/plugins/338)
投稿への投票機能
Post2Page (http://www.silpstream.com/blog/post2page/)日本語情報
「投稿」を「ページ」に変換
Prerendering (http://persson.cx/archives/2004/06/15/prerendering-in-wordpress/)
投稿を予めレンダリング
Preview Excerpt (http://pericat.ca/unlock/archives/2004/06/27/preview-excerpt-plugin/)
管理画面の投稿作成/編集画面に抜粋のプレビューを表示
Private Categories (http://willwyatt.com/blog/?page_id=19)
Allows you to choose more than one category as a private category. Only users with a certain level will be able to see posts in the private categories.-NOT FOUND
Private Post Title (http://www.cjbonline.org/index.php/2006/02/07/first-plugin/)
ログインしているときにメインページ上の投稿タイトル横に’ – Private’を付加
PunchCard (http://noteslog.com/enzymes/)
ソーシャルブックマークに簡単追加
PurpleNumbers (http://blog.openartifact.org/archives/2004/06/11/purplenumbers-v10-released/)
Creates granularity in URI references. Works on posts and comments.-NOT FOUND
Rate My Stuff (http://deadcantrant.com/blog/rate/)
☆印のランク付け機能を投稿に追加
Ratings (http://www.geocities.com/scottheavner/wordpress/)
ランク付け機能
Read Post In (http://ubergeek.dyndns.org/2005/06/24/read-post-in-wordpress-plugin/)-503
Read Post In is a plugin that calculates the average read time of a post in many different formats. Original concept by Lucas Zallio (http://ele-zeta.com.ar/2004/09/01/plugin-tiempo-promedio-de-lectura-wordpress/).
reddit button Plugin (http://ajaydsouza.com/wordpress/plugins/reddit-button/)
reditt ボタン (http://reddit.com/buttons) を追加
Reddit This (http://www.aviransplace.com/reddit-this-wordpress-plugin/)
DReddit.com からのリファラーを検知し、Redditの投稿にリンクバックする
References (http://movabletripe.com/archive/references-plugin/)
参照元一覧を作成
Script Enabler (http://ottodestruct.com/wpstuff/scriptenabler.zip)
投稿内でJavascriptを実行
ScrobblePress (http://www.stripytshirt.co.uk/features/wordpress)
Audio Scrobblerから今聞いている曲目を挿入
Scrobbler (http://leflo.de/projekte/scrobbler)
AudioScrobbler / Last.fmから “Recent Tracks”リストを表示
Self Image (http://rane.hasitsown.com/blog/plink/technical/24/wordpress-plugin-link-to-self-self_img/)
投稿内にその投稿へのリンクを作成
Show/Hide more text (http://www.scriptygoddess.com/archives/2004/05/20/show-hide-more-with-wordpress/)
「続きを読む」以下の部分を再読込みせずにその場で「表示/隠す」リンクを作成
Simple Tagging (http://sw-guide.de/wordpress/wordpress-plugins/simple-tagging-plugin/)
もう一つのタグ付けシステム
SkypeStatus (http://www.abelgraphics.co.uk/wordpress-plugins.php)
Skype ステータスの表示
Snipplr (http://snipplr.com/extras/wordpress)
Snipplrからコードを簡単に挿入できるようにする
Social Bookmarks (http://www.dountsis.com/projects/social-bookmarks)
読者がソーシャル・ブックマークへの登録を簡単にできるようにリンクを追加
Spoiler Plugins (http://secandri.com/blog/2004/07/12/spoiler-tag-installation-howto/)-NOT FOUND
Creates a Spoiler button that will show/hide text/images on post or comments. Design for movie, comic blog.
Static Front Page (http://www.semiologic.com/projects/static-front/)
‘home’ ページをトップに固定
Sterne (http://www.puls200.de/?page_id=157)
ランク付け機能
Sticky (http://wordpress.org/support/10/7128)
ページをトップに固定
SubList (http://jaredquinn.info/software/wordpress-plugin/sublist/)
表示中のページの子ページ一覧を表示
Teamspeak (http://rane.hasitsown.com/blog/plink/technical/34/teamspeak-stats-plugin/)
Teamspeak サーバー統計データを表示
Technorati Tagging (http://boneill.ninjagrapefruit.com/wp-tag-plugin/)
Technorati tags (http://www.technorati.com/help/tags.html) を投稿内で使用可能にする
Technorati Tags Support (http://jwock.org/articles/2005/01/15/technorati-tags-plugin-for-wordpress)
Technorati tags (http://www.technorati.com/help/tags.html) を投稿内で使用可能にする
TechnoTag (http://www.gudlyf.com/)
Technorati tags (http://www.technorati.com/help/tags.html) を投稿内で使用可能にする
Time Of Day (http://www.ifelse.co.uk/archives/2005/02/20/new-release-of-time-of-day-plugin/)
“08:58 AM”の代わりに”early morning”(早朝)など、親しみやすい表現で時間を表示
Title Grabber (http://preow.com/plugins/title-grabber/)
タイトル属性のないリンクにリンク先から取得したタイトル属性を付加
Title Images2 (http://chris.coggburn.us/archives/2004/08/04/title-images2-plugin/)-NOT FOUND
Enhanced version of Title Images. Creates titles as images using the font you specify.
True Static (http://www.webcommunicate.net/index.php?p=10)-NOT FOUND
Create and edit truly static pages.
Ultimate Tag Warrior (http://www.neato.co.nz/ultimate-tag-warrior/)
タグ機能を追加
Unfancy quote (http://www.semiologic.com/projects/unfancy-quote/)
WordPressのデフォルトの引用符を上書き
Unteins’ LJPlugins (http://jason.goldsmith.us/category/tech/programming/php/wordpress-plugins/)
LiveJournal (http://www.livejournal.com) 互換プラグインのセット
Verse of the Day (http://blog.slaven.net.au/wordpress-plugins/wordpress-verse-of-the-day-plugin/)
聖書からの一節を表示
Votio (http://www.redalt.com/downloads/)
投票ボックスを追加
WayPathPlugin (http://www.waypath.com/downloads#wordpress)
waypath (http://waypath.com) が生成する “similar links(似たものリンク)”を表示
WPCandy (http://serge.mankovski.com/wpcandy)
投稿、タイトル、コメント、フッター等の前後にテキスト等を追加
WP-EMail (http://www.lesterchan.net/wordpress/readme/wp-email.html)
WordPress の投稿/ページをお友達にメールでお知らせ
WP-PostRatings (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)
ランク付け機能
WP-PostViews (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)
投稿の閲覧数を表示
WP-Print (http://www.lesterchan.net/wordpress/readme/wp-print.html)日本語情報
投稿/ページの印刷用バージョンを表示
WP-RelativeDate (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)
相対日付を表示
WordPress 2.0 Plugin: WP Post Puller (http://wmseo.com/wp-post-puller/)ダウンロード (http://www.wmseo.com/WP-post-puller.zip)デモ (http://wmseo.com/)
直近X日分の投稿を表示
WP Automatic Reference (http://www.automaticjack.tv/archivos/2004/12/01/wp-automatic-reference-10b/)
投稿内に投稿タイトルやリンク名を入れると自動的にリンクを作成
WP Movie Ratings (http://paulgoscicki.com/projects/wp-movie-ratings/)
映画のランク付け機能
wp Topic Icon (http://www.trommetter.com/cgi-bin/view.cgi/Main/WPTopicIcon)
投稿横にアイコン(画像)を表示
WP Versioning (http://www.watershedstudio.com/portfolio/software/wp-versioning.html)
投稿とページの履歴機能
WP-Amazon (http://manalang.com/wp-amazon/)
Amazon.comの商品を検索し投稿記事に挿入
wpLugh (http://www.lughdailh.com/wp2/?page_id=241)
lughdailh.comからの漫画を表示
WP-o-Matic (http://devthought.com/wp-o-matic-the-wordpress-rss-agreggator/)
RSSフィードからブログ投稿を自動生成
WP-Shadows (http://www.shadows.com/Features/site/tools/WPshadows.htm)
投稿を Shadows (http://www.shadows.com/)にタグ付け
WP-Sociable (http://push.cx/sociable)
読者がソーシャル・ブックマークへの登録を簡単にできるようにアイコンを追加
WP-Spoiler (http://www.navidazimi.com/projects/wp-spoiler/)
ネタばれ情報を知りたくない読者にネタばれ情報を偶然読まれないようにする
wpSpoiler (http://felixtriller.de/projekte/wpspoiler/)
[spoiler]text[/text]を表示/非表示ボタンのついた隠しボックスに入れる
Xanga CrossPoster (XCP) (http://blog.mytechaid.com/archives/2005/01/10/xanga-crossposter/)
Xanga ブログに同時投稿
XFN Friendly Blo.gs Blogroll (http://www.ellythompson.co.uk/blog/xfn-blogs-blogroll-plugin-for-wordpress/)
blo.gsからお気に入りを取得し、XFNデータに紐付けて表示
Y!Q Lookup (http://collingrady.com/2005/02/06/wp-yq/)
“Possibly Related Stuff(関連があるかもしれないもの)” リンクを投稿に追加。Y!Q lookupを使用

「WordPressのプラグイン一覧 › 投稿その他-2」への1件のフィードバック

  1. 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥 😥

コメントを残す

あれとかこれとか