WordPressのプラグイン一覧 › イメージ

元ネタ:Plugins/Images « WordPress Codex

最終更新日:2007.6.1

ANIga gallery (http://www.animalbeach.net/aniga/)
カテゴリーやアルバムで写真を管理
anotherFlickr (http://www.lukeh.com/?p=141)
Flickrから最近の画像を表示
AutoGallery (http://kyrres.net/2005/02/04/autogallery/)
FTPで画像をアップロード後、イメージギャラリーを挿入
Avatar Popup (http://frenchfragfactory.net/ozh/my-projects/wordpress-plugin-avatar-gravatar-popup/)
リンクやテキストにポップアップ画像を追加
AWSOM PixGallery (http://www.awsom.org/awsom-pixgallery/)
ギャラリープラグイン
BubbleShare Gallery (http://davidcrow.ca/article/788/bubbleshare-wordpress-plugin)
BubbleShare (http://bubbleshare.com/) ミニアルバムを投稿記事に埋め込み
Category Icons (http://devcorner.georgievi.net/wp-plugins/wp-category-icons/)
特定のカテゴリーに特定の画像やアイコンを設定
CoppermineSC (http://www.55rueplumet.com/plugins/copperminesc/)
Coppermineから個々の写真もしくはアルバムごと挿入
Duh Gallery (http://blog.perfectspace.com/2006/03/28/duh-gallery-the-simple-wordpress-photo-gallery-plugin/)
wp-content/uploads(もしくはその他の)フォルダからフォトギャラリーを作成
Easiest WordPress Gallery (http://e-stas.net/files/fc.php/1)
使用がとても簡単なギャラリー
Enlarger (http://www.yellowswordfish.com/index.php?pagename=my-wordpress-plugin-library)
サムネイルをクリックするとその場で振るサイズでその画像を表示。もう一度クリックするとサムネイルに戻る
Exhibit (http://redalt.com/downloads/)
複数の画像を簡単追加
Facebook Photos (http://www.randombyte.net/blog/projects/falbum/)
Facebookにアップロードした画像を表示
FAlbum (http://www.randombyte.net/blog/projects/falbum/)
Flickr フォトアルバム
fGallery (http://www.fahlstad.se/wp-plugins/fgallery/)
fGallery – 管理画面からサムネイルのギャラリーとして画像をアップロードして表示
fMoblog (http://www.fahlstad.se/wp-plugins/fmoblog/) :携帯電話からサムネイルのギャラリーとして画像をアップロードして表示
FigureRender (http://www.chris-lamb.co.uk/code/figurerender/)
インラインで LaTeX (http://www.latex-project.org)LilyPond (http://www.lilypond.org) をレンダリング
Flashfader (http://www.lynk.de/wordpress/flashfader/)
flash スライドショーをブログに追加
Flickr DHTML Badge (http://www.tantannoodles.com/toolkit/wp-flickr-dhtml-badge/)
flash無しでFlickr風のバッジを表示
Flickr Photo Album (http://www.tantannoodles.com/toolkit/photo-album/)
Flickrフォトセットを表示
Flickr Post Bar (http://www.tantannoodles.com/toolkit/wp-flickr-post-bar/)
Flickrから最近の画像を表示
Flickr Related Images (http://ppleyard.org.uk/archives/2005/02/10/flickr-wordpress-plugin-release.html)
タグに関係した画像をFlickrから表示
Flickr Spinnr (http://www.headzoo.com/flickrspinnr/)
開店する立方体にFlickrの画像を表示
flickrRSS (http://eightface.com/code/wp-flickrrss/)
Flickrからの RSSフィードを読み込んで画像を表示
Fotobook (http://www.aaronharp.com/dev/wp-fotobook/)
Facebook フォトアルバムをWordPressにインポート
Gallery2 Image Chooser (http://g2image.steffensenfamily.com/)
Gallery2 (http://gallery.menalto.com) から画像を選択して投稿記事に挿入。WPG2 (http://wpg2.galleryembedded.com) に同梱
Gallery-RSS (http://www.smartbrother.org/archives/2004/12/31/gallery_rss-announce/)
Gallery (http://gallery.menalto.com)から最近更新したギャラリーを挿入
Gravatars (http://www.skippy.net/blog/category/wordpress/plugins/gravatars/)
gravatar (http://www.gravatar.com/) を設定
Gravatars2 (http://zenpax.com/gravatars2/)
Gravatars の拡張版
IImage Browser (http://fredfred.net/skriker/index.php/iimage-browser)
画像のアップロードや削除などの管理
IImage Gallery (http://fredfred.net/skriker/index.php/iimage-gallery)
ギャラリーを追加
IImage Panorama (http://fredfred.net/skriker/index.php/iimage-panorama)
360度のパノラマ
ImageShack Uploader (http://www.arnebrachhold.de/projects/wordpress-plugins/imageshack-uploader/)
WordPressの投稿画面からImageShackに画像をアップロード
Image Browser (http://www.bistr-o-mathik.org/code/wordpress-plugins/)
画像を簡単挿入
Image Headlines (http://www.coldforged.org/image-headlines-plugin-for-wordpress-15/)
投稿タイトルをイメージ化
Image Replacements (http://blog.slaven.net.au/wordpress-plugins/image-replacement-wordpress-plugin/)
特定のHTMLタグをテキストイメージで置き換え
iMax Width (http://www.soldesignco.com/wordpress-imaxwidth.html)日本語情報
画像の最大幅を設定
iMP Auto Slimbox (http://www.inmypad.com/2007/04/wordpress-plugins-imp-auto-slimbox/)
slimbox(軽量なlightboxクローン)機能を追加
Inline Gallery (http://m0n5t3r.info/work/wordpress-plugins/inline-gallery/)
フォルダーベースの簡単で柔軟なイメージギャラリー
Lazy Gallery (http://www.lazyboy.dk/wordpress/?page_id=14)
インストールが簡単なギャラリープラグイン
Lazy Image Layout (http://davidseah.com/projects/lzil/)
Markdown記法を使用して画像をレイアウト
Lazyest Thumbs Slideshow (http://www.mamboat.com/2006/02/28/lazyest-gallery-thumbs-slideshow-plugin/)
Lazyest Galleryのサムネイルをダイナミックに入替表示
Lightbox Automator (http://tomorrows-laundry.com/?p=33)
Lightbox イメージギャラリーが動作するリンクを生成
lr2ImageSnag (http://lr2.com/plugins/lr2imagesnag/)
投稿記事の1行目が画像へのURLだった場合、その画像を取得して表示
Multi-Topic Icon (http://www.khertz.net/multi-topic-icon/)
投稿記事が属するカテゴリーのアイコンを表示
o.r.i.g.i.n.a.l Plugin (http://cedric.bosdonnat.free.fr/wordpress/?p=5&lp_lang_view=en)
画像をランダムに表示
Photon (http://www.jillij.com//?page_id=66)
phpwebgallery (http://phpwebgallery.net/) を組み込む
Photopress (http://familypress.net/photopress/)
画像の管理を簡単に
Photos Flickr (http://dannyman.toldme.com/photos-flickr/)
Flickr photo stream を組み込む
PhotoZip (http://www.lab4games.net/zz85/blog/wordpress-plugins/photozip-plugin-for-wordpress/)
画像をzipファイルでアップロードして挿入
Picasa Web Album Widget日本語情報
Picasaの画像をランダム表示するウィジェット
PictPress (http://www.curioso.org/2005/12/09/pictpress-10/)
投稿公開時にあるディレクトリのすべての画像を自動的に追加
Picture Glue (http://unknowngenius.com/blog/archives/2004/07/12/wordpress-plugins-and-hacks/)
画像をアップロードして投稿に挿入
PixGallery (http://www.nathanm.com/wordpress-plugins/)
フォトギャラリー
Popup Image Gallery (http://www.yellowswordfish.com/index.php?pagename=my-wordpress-plugin-library)
簡単なギャラリーを作成。zipアップロード、サムネイル作成、自動サイズ変更等の機能あり
Post Image (http://guff.szub.net/2006/02/09/post-image/)
添付画像を自動表示
Post Thumb (http://theblemish.com/post-thumbs-plugin)
投稿内の画像からサムネイルを作成して、それをサイドバー等に表示
Qdig-WP (http://randomfrequency.net/wordpress/qdig/)
Qdig (http://qdig.sourceforge.net/) (Quick Digital Image Gallery) を組み込む
Random Image (http://justinsomnia.org/2005/09/random-image-plugin-for-wordpress/)
画像をランダム表示
Simple Image Gallery (http://www.martinet.nl/wp-site/simple-image-gallery)
簡単な静的なギャラリーを作成
Simple Popup Images (http://granades.com/simple-popup-images/)
サムネイルをクリックするとオリジナル画像がポップアップ
Slightbox – Lightbox on Mootools (http://www.oscandy.com/wordpress/28-wordpress-plugin-slightbox/)
lightboxスライドショーで画像を表示
SnailGallery (http://nekton.mine.nu/archives/2004/07/25/snailgallery/)
ギャラリーを作成
SprintPhoto (http://bekit.net/archives/category/blog-development/)
PCS Camera Phoneから写真の投稿を可能にする
Thickbox Automator (http://www.thickbox-auto.com/)
Thickbox Image Galleryと動作するリンクを作成
Thumbnail Image Viewer (http://www.longren.org/wordpress/thumbnail-viewer/)
Lightbox JS に似てるが、さらに簡単に画像をポップアップ表示
Ultimate Gallery2 Slideshow (http://chunkymoon.com/wordpress/?p=1)
Gallery2 (http://gallery.menalto.com/) からの画像でスライドショー
Vril’s Transparent PNG Fix (http://vril.vn.ua/vrils-Transparent-PNG-fix-WordPress-plugin.html)
透過 PNG 画像をサポート
WP Gallery (http://e-stas.net/files/fc.php/1)
簡単なフォトギャラリー
wp Gallery (http://geoffhutchison.net/blog/categories/wp-plugins)
Gallery (http://gallery.sf.net/) フォトアーカイブへのリンク/サムネイル
wp Highslide (http://projects.jesseheap.com/all-projects/wordpress-highslide-js-plugin/)
Highslide JS 画像ビューアを簡単使用
WP Wetfloor (http://www.siuyee.com/projects/wp-wetfloor/)
ぬれた床に反射しているような効果を画像に付加
WP-Flickr (http://www.dvhome.co.uk/89/wp-flickr-v02/)
flickrを使用したギャラリー
WPG2 (http://wpg2.galleryembedded.com/)
Gallery2 (http://gallery.menalto.com/) を組み込み
WPIG (http://www.thepenguinmafia.com/projects/wpig)
フル機能のギャラリー
Yet Another Photoblog (http://johannes.jarolim.com/yapb)
WordPressをフォトブログとして使用するためのプラグイン
ZenPress (http://simbul.bzaar.net/zenpress/)
zenphoto (http://zenphoto.org/) の画像を簡単に組み込み

「WordPressのプラグイン一覧 › イメージ」への1件のフィードバック

コメントを残す

あれとかこれとか