WordPressのプラグイン一覧 › 投稿のフォーマット

元ネタ:Plugins/Posts_Formatting « WordPress Codex

最終更新日:2007.4.20

Acronym Replacer (http://www.huddledmasses.org/wp-content/plugins/source.php?file=acronyms.php)
頭字語をacronymタグと説明で囲む
Ajax PagePost (http://www.coolcode.cn/?p=115)
長い投稿を複数ページに分割。再読み込み無しでページ移動を可能にする。
ALEW, advanced layout plugin for WordPress (http://tela-web.com/wordpress-plugins/alew/)
より細かいレイアウトを可能にする関数のセット
aLinks (http://www.headzoo.com/alinks)
特定の語句をリンクに変換
Anti-firefox (http://blog.sparanoid.com/2006/02/13/anti-firefox/)日本語情報
私はFirefoxが好きではありません。あなたは?
Auto-Hyperlink URLs (http://www.coffee2code.com/wp-plugins/autohyperlink-urls.phps)
投稿やコメント内の URLをそれらが参照するURLに置き換える
Avatar Popup (http://frenchfragfactory.net/ozh/my-projects/wordpress-plugin-avatar-gravatar-popup/)
メールアドレスからポップアップを生成
Blog By Mail With Categories (http://www.thebullog.net/?page_id=40)
カテゴリーを指定してメールで投稿
Book Reviews (http://www.viewfinderdesign.co.uk/archive/category/downloads/)
書評欄を作成
Chess Notator (http://timjoh.com/wordpress-plugin-chessnotator/)
チェスの棋譜を表示
Chess By Blog (http://www.levork.org/cbb/)
チェスの棋譜を表示
Chili + Enzymes (http://noteslog.com/post/chili-enzymes/)
Chili Code Highlighter と Enzymes WordPressプラグインを使用してコードを表示
Code Autoescape (http://priyadi.net/archives/2005/09/27/wordpress-plugin-code-autoescape/)
HTMLで手動エスケープなしでコードを表示
Code Markup (http://www.thunderguy.com/semicolon/wordpress/code-markup-wordpress-plugin/)
HTMLマークアップでコード表示
Comment and Post Plugins (http://mtdewvirus.com/code/)
コメントと投稿用のさまざまな関数
Cutter Plugin (http://www.ryanmeyers.com/wordpress/wp-content/plugins/cutter.php.txt)–NOT FOUND
Remove content from archive pages (a la LiveJournal).
Decorative Caps (http://www.pluginsbysteve.com/2007/02/01/decorative-caps)
投稿の最初の一文字を装飾文字のグラフィックに置き換え
Down on me (http://dizque.lacalabaza.net/sotanos/2005/03/down-on-me/)
ヘッダータグのレベルを一つ下げる
DP’s Indicizer (http://www.dhwanit.org/indicizer/)
英語をインド語に書き換える
Entity2NCR (http://guff.szub.net/entity2ncr)–WordPress 1.5.1以上では使えない
Converts HTML character entities (» etc.) to their numeric equivalents (» and so on). A fixer for entities in RSS feeds. Notice: WordPress 1.5.1 incorporates this plugin. If you run 1.5.1 or above, you no longer need this plugin.
Enzymes (http://noteslog.com/enzymes/)
The Enzymes WordPress plugin let’s you EFFORTLESSLY metabolize (transclude / execute) custom fields inside a post, a page, and everywhere in a theme. You need Enzymes.
Exec-PHP (http://soeren-weber.net/post/2005/08/18/50/)
投稿で<?php ?>タグ内のPHPを実行
Flash Quicktag Plugin (http://ssdesigninteractive.com/ssdesign/?p=82)
FLASHクイックタグを追加
Flashifier Plugin (http://www.ryanmeyers.com/wordpress/archives/2004/06/05/14/flashifier-v01) –NOT FOUND
Add Flash movies with specified height and width with Flash tags.
Footnotes 0.9 (http://www.elvery.net/drzax/2006/02/10/footnotes-0-9-plugin-for-wordpress-2-0-x/)
注釈を簡単追加
Hide or Cut Post Text (http://www.coffee2code.com/archives/2004/07/25/plugin-hide-or-cut-post-text/)
投稿テキストの一部を隠す-Hide(ユーザは見ることができ ない)もしくはカット-Cut(パーマリンクページでのみ閲覧可)
Inline Ajax More (http://blog.hansa2k.de/inline-ajax-more/)
「続きを読む」をその場で表示
iMP Limiter (http://www.inmypad.com/2006/12/wordpress-plugins-imp-limiter/)
投稿文字/単語数を制限
Kimili Flash Embed (http://kimili.com/plugins/kml_flashembed/wp)
Flash を簡単設置
Link Footnotes (http://www.redalt.com/downloads/)
rel=”footnote”属性を持ったリンクを注釈に変換
Linknotes (http://jeremycurry.com/archives/2005/08/07/linknotes/)
リンク付き注釈を追加
Markdown fix (http://www.semiologic.com/projects/markdown-fix/)
Markdown 関連のバグを修正
MicroWiki (http://www.asymptomatic.net/_wiki/SetupMicroWiki)
Wikiソフトのほとんどの機能を実装
Mime (http://wordpress.uberdose.com/wordpress/mime-type-plugin.html)
フィルタリングされないでコンテンツをそのままにしておく
NET Bible (http://www.headzoo.com/netbible)
聖書の文章をBible.orgのNET聖書資料にリンク
NFO (http://www.coolcode.cn/?p=24)
.nfo ファイルのコンテンツを表示
Page Post (http://blog.coolcode.cn/?p=27)
長い投稿を複数ページに分割
Parent Pages (http://www.damagedgoods.it/wp-plugins/parent-pages/)
親ページを一覧化
PHP Exec (http://priyadi.net/archives/2005/03/02/wordpress-php-exec-plugin/)
投稿内でPHPコードを実行
Post Teaser (http://dev.wp-plugins.org/wiki/PostTeaser)
メイン、アーカイブおよびカテゴリー・ページ用に投稿のプレビューを生成し、その下にテキストと完全な投稿ページへのリンクを挿入
Post Templates by Category (http://guff.szub.net/2005/07/21/post-templates-by-category/)
特定カテゴリーに属する投稿用のカスタムテンプレート
Post Tools (http://www.headzoo.com/posttools)
Flash MP3プレイヤー、PHPコードの実行機能などさまざまなタグを提供
PunchCard (http://noteslog.com/punchcard/)
ソーシャルブックマークに簡単追加
Quotmarks Replacer (http://blog.sparanoid.com/archive/wordpress/quotmarks-replacer/)
1バイト文字の引用符を2文字の引用符に変換
Review Stuff (http://dennis.hengeveld.com/projects/wp_reviewstuff/)
評価付け機能を追加
RunPHP Plugin (http://www.nosq.com/2004/10/runphp-wordpress-plugin)
投稿内でPHPコードを実行
Safe Include Plugin (http://jackborn.com/blog/2006/01/06/wordpress-plugin-safe-include/)
ページやPHPコードを安全にインクルード
Scripturizer – Glen Davis’s version (http://dev.wp-plugins.org/wiki/Scripturizer)
投稿内の聖書への参照をオンライン聖書へのハイパーリンクに変 更
Scripturizer (http://scripturizer.wordpress.com)
投稿内の聖書への参照をオンライン聖書へのハイパーリンクに変 更
Scripturizer – Scott Yang’s version (http://scott.yang.id.au/category/project/scripturizer/)
投稿内の聖書への参照をオンライン聖書へのハイパーリンクに変 更
Scripturizer Remix (http://laurenceo.com/2005/10/08/scripturizer-remix/)
投稿内の聖書への参照をオンライン聖書へのハイパーリンクに変 更
ShowChildPages (http://www.chromecow.com/downloads/wordpress-plugins/)
複数の子ページを一つのページに表示させる
Smart-Link (http://www.semiologic.com/software/smart-link/)
リンクを簡単挿入
Sociable (http://blog.errorforum.com/social-bookmark/)
ソーシャルブックマークサイトへのリンクを追加
Spell Check (http://networkessence.net/networkessence/blog/archives/2004/06/01/wordpress-plugin-spell-check/)–NOT FOUND
Marks words in Post Preview which appear typographically incorrect (or otherwise unrecognized).
Spell Checker (Part Deux) (http://www.coldforged.org/spelling-checker-plugin-for-wordpress/)–WordPress 2.0以上では使えない
Use Speller Pages to provide aspell-based spell checking of posts _and comments_.
StripTease (http://guyfisher.com/builder/striptease/)
「続きを読む」のリンクで残りのテキストにジャンプするのではなく、投稿の冒頭にジャンプするようにする
Text Control (http://dev.wp-plugins.org/wiki/TextControl)
各投稿ごとに記法を選択できる
the_excerpt Reloaded (http://guff.szub.net/the-excerpt-reloaded)
デフォルトの the_excerpt タグを拡張
Time2read Plugin (http://ele-zeta.com.ar/index.php?p=38/)
普通の読者が各投稿記事を読むのにかかる時間を推定し表示する
Title Truncation (http://elliottback.com/wp/archives/2004/12/12/truncate-title-for-mom/)
レイアウトに合うようにブログ上のすべてのタイトルを切り詰める
Transform (http://www.insanum.com/wordpress/transform/wordpress-plugin-transform/)
投稿を16進数などのコードに変換
Usmivki (http://http://blog.emyto.net/?page_id=53/)
スマイリーの扱いをWordpress version 2.1以前のものに戻す
Unfancy quote (http://www.semiologic.com/projects/unfancy-quote/)
WordPressのデフォルトの引用符を上書き
Wiki Plugin (http://www.bakerstreetsystems.co.uk/2004/08/06/wp-wiki-plugin-10/)–NOT FOUND
WordPressにWiki機能を実装
Wikify Plugin (http://www.andrewsw.com/news/index.php?p=656)
投稿内のCamelCase語句 をwikiにリンク
WikipediaLink (http://verbose.pixelbath.com/2006/12/21/plugin-wikipedialink/)
Wikipedia (http://www.wikipedia.org/) に自動リンク
Wikipedia-NoFollow (http://whatjapanthinks.com/wikipedia-nofollow/)
Wikipediaへのリンクに rel=”nofollow”を追加
Word Fix (http://trevorcreech.com/blog/2007/01/26/word-fix-plugin/)
Microsoft Word からコピーペーストするときに隠れフォーマットを除去
WP-Print (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)日本語情報
投稿記事の印刷用のバージョンを表示
WP-RelativeDate (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)ダウンロード (http://www.lesterchan.net/others/downloads.php?id=21)デモ(http://wap.lesterchan.net/wordpress/)開発 (http://dev.wp-plugins.org/browser/wp-relativedate/)オンライン資料 (http://dev.wp-plugins.org/wiki/wp-relativedate)
相対日時を表示
WP-Wap (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)ダウンロード (http://www.lesterchan.net/others/downloads.php?id=9)デモ (http://wap.lesterchan.net/)開発 (http://dev.wp-plugins.org/browser/wp-wap/)オンライン資料 (http://dev.wp-plugins.org/wiki/wp-wap)
WAPが使用できる携帯でブログを閲覧
W-P (http://guff.szub.net/w-p)
typoを修正
wpSpoiler (http://felixtriller.de/projekte/wpspoiler/)
[spoiler]text[/text] で囲まれたテキストをShow/Hide ボタン付きの隠しボックスに入れる
wp Cut (http://www.matt.blis.co.uk/archives/category/programming/plugins/wpcut/)
LiveJournalの <lj-cut> のようなタグを実装
X-Valid (http://www.jamietalbot.com/wp-hacks/)
XHTMLに準拠するよう投稿を自動変換
Yahoo/MSN Messenger Style Smileys Plugin (http://priyadi.net/archives/2005/02/27/wordpress-yahoomsn-messenger-style-smileys-plugin/)
WordPress のスマイリーアイコンの代わりにYahoo もしくは MSNメッセンジャータイプのスマイリーを使用

コメントを残す

あれとかこれとか