WordPressのプラグイン一覧 › その他いろいろ

元ネタ:Plugins/Miscellaneous « WordPress Codex

最終更新日:2007.5.30

A9 SiteInfo Generator Plugin For WordPress (http://www.arnebrachhold.de/2006/06/19/a9-siteinfo-generator-plugin-for-wordpress)
A9 SiteInfo (http://a9.com/-/company/help/siteinfo/) を生成
360Voice Bits (http://www.puredigitalthought.com/360voice-bits-plugin/)
360Voice.com APIを使用してXBox360のエントリーを表示
Addictions (http://milkcarton.protonage.net/plugins/addictions/)
本、映画、音楽などお気に入りを表示
Addressbook (http://samwilson.id.au/blog/plugins/addressbook)
シンプルなアドレスブック
AdvancedSearch (http://www.zirona.com/software/wordpress-advanced-search/)
検索の機能強化版
AdvancedSearch Lite (http://www.zirona.com/software/wordpress-advanced-search-lite/)
AdvancedSearchの軽量版
Amusements (http://lordchaos.dominatus.net/wordpress-plugin-amusements/)
本、映画、音楽などお気に入りを表示。Addictionsの改良版
BDP Set Up (http://www.ozpolitics.info/blog/?page_id=164#setup)
使用しているプラグインのリストとWordPressのバージョンを表示
Blogtimes (http://dev.wp-plugins.org/wiki/BlogTimes)
先月の投稿時間のを棒グラフで表示
Blogtimes with Icons (http://www.mutube.com/projects/wordpress/blogtimes-with-icons/X)
ミニアイコンバーで投稿時間を表示
Bushisms Plugin (http://wordswasted.org/bushismplugin/)
ブッシュ式英語(ブッシュ大統領の迷言?)を表示
Cache-Flush (http://rane.hasitsown.com/blog/plink/technical/31/plugin-to-flush-wordpress-cache/)
wordpress のキャッシュを手動で削除
Card Converter (http://mtdewvirus.com/archives/2004/09/28/wordpress-plugin-card-converter/)
トランプの略語をグラフィックに変換
Central Ping List (http://www.sitegenerationtools.com/wp-plugin-manage-ping-lists-on-all-your-servers-from-one-location/)
複数のWordPressブログのpingリストを一括管理
CommentThatDoc (http://ctdoc.sourceforge.net)
ドキュメント生成ツールを統合
ContuttoPDF (http://www.contutto.com/software/wp-to-pdf/)
コンテンツをPDFドキュメントに書き出し
Custom Contact Us Form (http://rane.hasitsown.com/blog/contact-us/)
連絡フォームをカスタマイズ
dbfiles (http://dev.kanngard.net/Permalinks/ID_20050719162813.html)
MySQLデータベースのBLOBに保存されているファイルの処理
Edit Button Template (http://www.redalt.com/downloads/)
クイックタグツールバーに新しいボタンを追加するためのプラグイン製作者向けのテンプレート
FancyTooltips (http://victr.ca/projects/fancytooltips/)
ツールチップを変更
FAQ (http://rane.hasitsown.com/blog/frequently-answered-questions)
よくある質問と答えのプラグイン
Fix Database (http://www.slapyo.com/2006/10/12/wordpress-plugin-fix-database/)
データベースのテーブルを検査してエラーがあれば修正する
Frame Buster (http://www.jamesmckay.net/code/wp-framebuster/)
コンテンツを他人のサイトのフレーム内で使用されないようにする
Front Page Filter (http://smallestbusiness.com/2006/03/02/front-page-filter-plugin/)
トップページに特定のカテゴリーのみ、もしくは特定のカテゴリー以外の投稿記事を表示
Get Author Profile (http://guff.szub.net/2005/01/31/get-author-profile/)
特定ユーザーのプロファイルを他のユーザーにも適用
Google Highlight (http://dev.wp-plugins.org/browser/google-highlight/)
検索語句を強調表示
Google Sitemap Generator for WordPress (http://www.arnebrachhold.de/2005/06/05/google-sitemaps-generator-v2-final)
Google サイトマップ に準拠したサイトマップを生成
Guestbook Generator (http://www.alleba.com/blog/2006/09/21/wordpress-guestbook-generator-plugin/)
ゲストブックを作成
HeadSpace2日本語情報
簡単に書いてしまうと「メタ情報の管理と操作」なんですが、条件に合わせて<head></head>内をかなり自由に操作することができ、非常に強力です。
IMAP Check (http://www.ibiblio.org/litlfred/mathBlog/projects/imap_check)
カスタマイズ可能なメールチェック
Include (http://www.jamesmckay.net/code/include/)
ファイルやスクリプトを投稿にインクルード
InfoCON (http://www.mutube.com/projects/wordpress/infocon-widget)
インターネット安定性情報を表示
List Manager Plugin (http://www.navidazimi.com/projects/wp-lists/)
リストを一括管理
LJ Plugins (http://wiki.wordpress.org/?pagename=UntEins%2FLJPlugins)
LiveJournal (http://www.livejournal.com) 互換プラグインのセット
MasterWish (http://www.masterwish.com/plugins/)
MasterWishからウィッシュリストを表示
Mycroft Search Plugin Generator (http://inner.geek.nz/projects/wordpress-plugins/mycroft-search-plugin-generator/)
あなたのサイトを検索するためのFirefox検索プラグインをインストールさせるリンクを生成
myStatus (http://eightface.com/code/wp-mystatus/)
今の自分の状態を表示
One.org banner (http://tdjc.be/2007/01/31/wordpress-plugin-send-oneorg-some-love/)
one.org.へのバナーリンクを追加
Organize Series Plugin (http://unfoldingneurons.com/neurotic-plugins/organize-series-wordpress-plugin/)
続き物の投稿を管理して表示
Page to Front (http://codex.wordpress.org/Pages#Using_a_Page_as_the_Front_Page)
データベースからトップページに表示させるページを選択
Playing Card Hands (http://www.oddsblogs.com/2007/02/10/playing-card-hand-a-wordpress-plugin-for-displaying-cards/)
トランプのカードを表示
Quick SMS (http://www.mutube.com/projects/wordpress/quick-sms)
読者がSMSをあなたの携帯電話に送信
root Cookie (http://www.linickx.com/blog/archives/126/cookie-path-plugin-for-wordpress-20-root-cookie/)
デフォルトのCOOKIEPATHをルート(/)に変更
Rudd-O’s Wordspew (http://rudd-o.com/projects/wordspew/)
チャットボックス
RustAsides (http://russ.innereyes.com/2005/01/the-rustasides-wp-15-plugin/)
“asides”を投稿記事の下に
RustLinkOffs (http://russ.innereyes.com/2005/01/the-rustlinkoffs-wp-15-plugin/)
カスタムフィールドにリンクを追加し、それを投稿記事の下に表示
Sayfa Sayaç (Page Read Counter) (http://www.dmry.net/wordpress-sayfa-sayac-eklentisi-20)
投稿記事やページが何回読まれたのかカウント
Search Provider (http://www.neilang.com/search-provider/)
ブラウザの検索エンジンリストにあなたのサイトを追加
ShowOnFrontPage (http://www.richardgoodwin.com/wp/?p=24)
投稿ステータスフィールドに”Show on front page”チェックボックスを追加。デフォルトではすべての投稿記事にチェックマークが入っていて、投稿記事のチェックマークを外すトップページには表示されなくなる
Sideblog (http://katesgasis.com/2005/10/24/sideblog/)
サイドバーにブログを表示.
Simple Graph (http://www.pasi.fi/simple-graph-wordpress-plugin/)
単純なデータのグラフを表示
Simple Yearly Archive (http://www.schloebe.de/wordpress/simple-yearly-archive-plugin/)
年ごとアーカイブ表示。特定のカテゴリーのみの表示が可能。
Skype Button (http://anti.masendav.com/skype-button-for-wordpress/)
Skype ボタン
Skype Online Status (http://4visions.nl/en/index.php?section=55)
Skypeのオンライン状態を表示
Slashdot Headlines (http://www.davewolf.net/2005/08/30/wordpress-plug-in-slashdotorg-headlines/)
Slashdot.orgのフィードからヘッドラインを表示
Smart Update Pinger (http://www.daven.se/english/wp-plugins.html)
デフォルトの更新通知関数を置き換え
Static Front Page (http://www.semiologic.com/projects/static-front/)
投稿スラッグが「home」のページをトップページに固定
Static Jack (http://jackborn.com/blog/static-jack/)
固定されたコンテンツをWordPressに追加
Subscription Icons (http://www.poplarware.com/subscriptionplugin.html)
サイドバーにフィード購読用のアイコンを追加
Suggest (http://blog.linsin.de/archives/2005/08/21/wp-plugin-suggest-version-06/)
検索欄でタイプすると該当すると思われる単語を提示
Survey Manager (http://www.semiologic.com/projects/survey-manager/)
アンケート機能を追加
SurveyGizmo (http://www.surveygizmo.com/add-ons/wordpress-survey-plugin/)
アンケート、投票、コンタクトフォームなどを追加
The Execution of All Things (http://www.navidazimi.com/projects/wp-exec)
動的情報(WordPressの関数など)を投稿内で実行
Top Cat (http://www.thunderguy.com/semicolon/wordpress/top-cat-wordpress-plugin/)
各投稿にメインのカテゴリーを設定
Verse-O-Matic (http://butlerblog.com/verse-o-matic/)
聖書から数節を表示
WAQ (http://dev.mbzeus.net/?page_id=13)
ブログでクイズを出題
Welcome Visitor! (http://guff.szub.net/2006/04/12/welcome-visitor/)
サイドバーにウェルカムメッセージを表示
WP-Polls (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)
投票システム
WP-UserOnline (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php) 日本語情報
閲覧中のユーザー数を表示
WordPress 2.0 Plugin: WP-Wap (http://www.lesterchan.net/portfolio/programming.php)ダウンロード (http://www.lesterchan.net/others/downloads.php?id=9)デモ (http://wap.lesterchan.net/)開発ブログ (http://dev.wp-plugins.org/browser/wp-wap/)資料 (http://dev.wp-plugins.org/wiki/wp-wap)
BWAP有効の携帯電話でWordPressを閲覧
WordSpew AJAX Shoutbox (http://blog.jalenack.com/ajax/)
コメント/チャットボックス
wp CC (http://firasd.org/studio/wp/wp-cc/)
クリエイティブ・コモンズ・ライセンスを簡単挿入
wp ContactForm (http://ryanduff.net/projects/wp-contactform/)
コンタクトフォーム
wp Filterz (http://unknowngenius.com/blog/archives/2004/07/12/wordpress-plugins-and-hacks/)
メタフィルターコントロール
wp Glance (http://wordpress.org/support/10/5585)
mptのUI提案を実装
wp Pulse (http://www.the-witch.net/archives/2004/11/wp-pulse/)
ブログの「脈拍」をグラフで表示
WP2PDF (http://sourceforge.net/projects/wp2pdf/)
投稿をPDFに変換
wp-pda (http://imthi.com/wp-pda/)
PDAで閲覧できるようにする
WP-Scriptaculous (http://www.silpstream.com/blog/wp-scriptaculous/)
ライブラリを読み込み
Write to Them (http://www.wp-plugins.net/index.php?filter=writetothem)
イギリスに住む人が議員に連絡を取れるようにする

「WordPressのプラグイン一覧 › その他いろいろ」への1件のフィードバック

コメントを残す

あれとかこれとか