WordPressのプラグイン一覧 › 投稿その他-1

元ネタ:Plugins/Posts_Miscellaneous « WordPress Codexより、A~L

最終更新日:2007.5.8

A9 SiteInfo Generator Plugin For WordPress (http://www.arnebrachhold.de/2006/06/19/a9-siteinfo-generator-plugin-for-wordpress)
A9 SiteInfo (http://a9.com/-/company/help/siteinfo/) を生成
Adhesive (http://www.asymptomatic.net/wp-hacks)
複数の投稿がある場合に、一番上に表示する (“sticky”) 投稿を選ぶことができる
Advogato (http://wingolog.org/archives/2005/04/10/advogato-plugin-for-wordpress-15)
Advogato (http://advogato.org/recentlog.html)へのクロス投稿
AIMpost (http://staleoutofthebox.com/?page_id=541)
AIMの「離れてます」メッセージへのリンクを生成
Always On Top (http://ele-zeta.com.ar/index.php?p=115)
重要な投稿を常に一番上に持ってくる
Amazon Media Manager (http://www.sozu.co.uk/software/amm/)
Amazon 検索機能
AmazonWishlist (http://daryl.learnhouston.com/index.php?cat=20)
Amazonのウィッシュリストをサイドバーに表示
arXiv (http://www.ibiblio.org/litlfred/mathBlog/projects/arxiv/)
arXiv上の種類を表示
ARI (http://www.habitaquo.net/2007/04/09/auto-rss-importer/)
自動フィードインポーター
AttachFiles (http://gordon.knoppe.net/articles/category/attach-files/)
データファイルを投稿に簡単添付
AudioScrobbler Viewer (http://chris.coggburn.us/plugins/old-plugins/)
AudioScrobblerのデータを表示
Author page (http://jfoucher.info/2004/10/03/author-page-wordpress-plugin/)
投稿数などの情報を含んだ各投稿者用のページを表示
Auto Delete Posts (http://archive.ashwinbihari.com/archives/2005/07/13/plugin-auto-delete-posts/)]
設定した日数より古くなった投稿を削除
AutoLink post content (http://www.planetofthepenguins.com/2005/01/13/introducing-autolink/)
投稿内のキー・フレーズから自動リンクを作成。
AWSOM News Announcement (http://www.awsom.org/awsom-easier-news/)
ニュースやお知らせを表示
Battlefield 2 Stats (http://www.viper007bond.com/wordpress-plugins/battlefield-2-stats/)
Battlefield 2 (http://www.ea.com/official/battlefield/battlefield2/us/) アカウント統計データを表示
bbPress post (http://dev.mbzeus.net/)
投稿するとbbPressフォーラムにトピックを作成
Blo.gs Blogroll (http://rebelpixel.com/projects/rp-blogroll/)
blo.gs のお気に入りを表示
Blog It ! (http://www.coolcode.cn/?p=25)
有名ブログサイトにあなたのブログを追加
BlogThis! (http://www.keditasmasi.com/blogthis-for-wordpress/)
ブックマークレットとポップアップエディターを使用してどのウェブページからでも投稿
Blogger API Client (http://ryanlee.org/software/wp/bac/)
Blogger API (http://www.blogger.com/developers/api/1_docs/)を実装しているブログに同時投稿
Blogs Of The Day (http://blogsoftheday.com/about/)
投稿やホームページが閲覧されるたびBOTDにお知らせ
Book Reviews (http://www.viewfinderdesign.co.uk/archive/category/downloads/)
書評欄を作成
Bunny’s Technorati Tags (http://climbtothestars.org/archives/2005/01/18/technorati-tags-plugin/)
タグ機能を実装
Category Icon (http://ragwings.org/wordpressplugins/cat-icon.phps)
投稿の横にカテゴリーアイコンを表示
Category Image(s) (http://www.coffee2code.com/archives/2004/06/27/plugin-category-images/)
投稿の横にカテゴリーアイコンを表示
Category Tagging (http://sw-guide.de/wordpress/category-tagging-plugin/)
カテゴリーを使用してタグクラウドを表示
Category Visibility (http://www.gudlyf.com/archives/2005/03/08/wordpress-plugin-category-visibility/)
表示させるカテゴリーを設定
Chili + Enzymes (http://noteslog.com/post/chili-enzymes/)
Chili Code Highlighter と Enzymes WordPressプラグインを使用してコードを表示
Content Extract (http://www.webspaceworks.com/resources/wordpress/44/)
投稿の抜粋文をコントロール
Content Show/Hide (http://www.benched42.net/wiki/index.php?title=Content_Show/Hide)(日本語情報)
「続きを読む」をその場で表示
CountPosts (http://djuki.padrino.co.yu/blog/?p=75)
訪問者数をカウント
Croissanga (http://ryanlee.org/software/wp/croissanga/)
Xangaに同時投稿
Custom Posts Per Page (http://wordpress.org/support/6/11211)
ページごとに表示する投稿数を変更
Delicious Tagger (http://www.brianmcquay.com/delicious-tagger)
新規投稿を自分のdel.icio.usアカウントに自動的にブックマークしてタグ付け。要Ultimate Tag Warrior (http://www.neato.co.nz/ultimate-tag-warrior/) プラグイン
Digg This (http://www.aviransplace.com/index.php/digg-this-wordpress-plugin/)
Digg.comからのリファラーを表示
DS-Rating (http://sneak.co.nz/plugins/ds-rating/)
評価付けシステム
Enzymes (http://noteslog.com/enzymes/)
カスタムフィールドを投稿記事、ページ、テーマのあらゆる場所で実行させる
Evermore (http://www.thunderguy.com/semicolon/wordpress/evermore-wordpress-plugin/)
投稿の簡単なプレビューを表示
Extract Blockquote Info (http://ckunte.com/archives/2006/03/17/block-quotations/)
blockquotesタグでcite と title属性があるときそれを表示
Extract Terms (http://www.semiologic.com/projects/extract-terms/)
包括的なコンテンツ解析プラグイン
Faked Folders (http://stevarino.com/wp/faked-folders/)
静的なページの生成を可能にする
Fancy excerpt (http://www.semiologic.com/projects/fancy-excerpt/)
デフォルトよりも手の込んだ抜粋を生成
Feedster Search (http://www.raresense.org/wordpress.shtml)
Feedster検索バーを投稿画面に追加
File-Based Posts (http://regex.info/blog/other-writings/wordpress-file-based-posts-plugin/)
お気に入りのテキストエディターでの投稿作成管理を可能にする
Gatorize (http://www.gudlyf.com/archives/2004/11/18/wordpress-plugin-gatorize/)
Newsgator (http://www.newsgator.com) レーティングを各投稿に追加
Get Offset Excerpt Test (http://www.webcommunicate.net/index.php?p=9)
投稿がデータベースに$post_excerptを持つかどうかによって表示の仕方を変更
Get-a-Post (http://guff.szub.net/2005/01/27/get-a-post/)
通常のテンプレートタグを使用して特定の投稿やページを表示
GetUricon (http://www.uricon.net/blog/archive/wordpress-urcon-plugin)503 Service Unavailable
UR!CON Network (http://www.uricon.net/) から最新のアイコンをフィード
Google Sitemap Generator for WordPress (http://www.arnebrachhold.de/2005/06/05/google-sitemaps-generator-v2-final)
Google サイトマップを生成
googleit (http://joga.be/?p=30)
Google クエリリンクを作成
Google Ajax Search日本語情報
Google の AJAX 検索ボックスをサイトに追加
Grab Code (http://xmouse.ithium.net/archives/2004/07/19/implementing-a-code-snippet-system)
.txt ファイルからコード片を表示
Hide/Show Plugin (http://rane.hasitsown.com/blog/plink/technical/26/hideshow/)
プレビュー表示、抜粋表示、全文表示によって表示する内容を変更する
Illuminati (http://www.cs.rice.edu/~dsandler/hacks/illuminati/)
Illuminati (http://illuminati.coralcdn.org/) 研究プロジェクトのためにサイト訪問者のデータを提供
IM Online (http://www.mutube.com/projects/wordpress/im-online)
インスタントメッセンジャーのステータスを表示
inlineRSS (http://www.iconophobia.com/wordpress/?page_id=5)
複数のRSS、RDF、XML、HTMLフィードを投稿にインポート
Insider Pages – Local Review Plugin (http://www.insiderpages.com/download/wordpress/)
地元情報(おいしいレストランなど)をブログに追加し、nsiderPages.comからのリンクを自動的にI作成
Irrepressible.Fragment (http://www.piepalace.ca/blog/projects/irrepressiblefragment/)
アムネスティによって集められた検閲情報を表示
Islamic Praise (http://www.usayd.com/pluginshacks/islamic-praise/)
イスラムの用語をイメージの置き換え
Jerome’s Keywords (http://vapourtrails.ca/wp-keywords)
タグ/キーワード機能
Jerome’s Keywords: Related Posts (http://sw-guide.de/wordpress/related-posts-for-jeromes-keywords-plugin/)
Jerome’s Keywordsプラグインを利用して関連投稿のタイトルを表示
Last.fm favorite artists cloud (http://www.village-idiot.org/archives/2006/07/02/wordpress-last-fm-cloud/)
Last.fm (http://last.fm/) からお気に入りのアーティストをタグクラウドと同じようにクラウド形式で表示
Last.fm recent tracks (http://blog.tijs.org/archives/2005/11/01/lastfm-recent-tracks-wordpress-plugin/)
Last.fm (http://last.fm/) から最新の10曲を表示
Last.fm XML Plugin 1.2 (http://vanessa.areaunix.org/2006/02/08/lastfm-xml-wordpress-plugin-12/)
Last.fm (http://last.fm/) アカウントからの情報を表示
lb_langlink (http://www.livibetter.com/wiki/index.php?title=Lb_langlink)
投稿タイトルの横に別言語で書いた投稿へのリンクを追加
Less (http://www.thunderguy.com/semicolon/wordpress/less-wordpress-plugin/)
Make the (more…) link display the entire post, not just the part after the (more…).「続きを読む」リンクをくリンクしたときに「続きを読む」以下の投稿ではなく、その投稿の先頭から表示させる
Level10 Shadows (http://www.leveltendesign.com/blog/blogs/wordpress/plugins/by-tom/shadows/)
読者がShadows.com (http://www.shadows.com/) に追加するための “Shadow Me” を表示
Limit Post (http://labitacora.net/index.php?p=152)
メインページ上でひとつの投稿で表示させる最大文字数を設定。設定した数の文字数を超えるとその途中で表示が打ち切られて、その投稿の全コンテンツを含むページへのリンクを表示する。
LinkPost (http://software.vtpaintball.net/wordpress/linkPost.php)
特定カテゴリーのすべての投稿を特定のスタイルで表示
List Authors Widget (http://www.mikesmullin.com/2006/06/21/list-authors-widget/)
サイドバーに投稿者リストを表示
Live Press (http://jason.goldsmith.us/dev/archives/2004/06/26/live-press-release-120/)
Live Journalとシンクロ
LiveJournal Crossposter (http://ebroder.net/livejournal-crossposter/)
LiveJournal もしくは LiveJournalベースのサーバーに投稿を自動コピー

コメントを残す

あれとかこれとか